Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Квалификационная характеристика

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании с 1 сентября 2011 учреждения внешкольного воспитания и обучения переименованы в учреждения дополнительного образования детей и молодежи. В связи с этим должность "руководитель кружка" переименована на должность "педагог дополнительного образования".

Педагог дополнительного образования

Должностные обязанности. Осуществляет реализацию образовательной программы дополнительного образования детей и молодёжи, направленной на развитие личности обучающегося, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе организацию свободного времени, профессиональную ориентацию. Участвует в реализации программ воспитания. Комплектует состав объединения детей и молодёжи по интересам (кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество обучающихся и иные объединения) и принимает меры по его сохранению в течение срока реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодёжи. Способствует формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей, поддерживает одарённых и талантливых обучающихся. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы (обучения и воспитания) исходя из психофизиологической, социально-экономической целесообразности. Содействует предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Обеспечивает соблюдение прав и свобод обучающихся, в том числе с особенностями психофизического развития. Участвует в разработке и реализации образовательных программ, несёт ответственность за качество их выполнения, участвует в реализации экспериментальных программ. Составляет планы и программы занятий, обеспечивает их выполнение. Организует участие детей и молодёжи в массовых мероприятиях. Участвует в организации летнего отдыха обучающихся. Обеспечивает развитие, укрепление и сохранность учебно-материальной базы учреждения. Оказывает консультативную помощь родителям (лицам, их заменяющим) обучающихся, а также педагогическим работникам в пределах своей компетенции. Обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм, несёт ответственность за сохранение жизни и здоровья детей. Участвует в деятельности методических объединений, самоуправлении учреждением. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в организации и проведении конкурсов, выставок, смотров, слётов, соревнований, олимпиад, конференций, семинаров и других образовательных мероприятий. Ведёт установленную документацию.

Должен знать: Кодекс Республики Беларусь об образовании, Конвенцию о правах ребёнка; основы педагогики, психологии, физиологии и гигиены, общетеоретических дисциплин в объёме, необходимом для решения педагогических, учебно-методических и организационно-управленческих задач; современные образовательные технологии; содержание, методику и организацию научно-технической, эстетической, туристско-краеведческой, оздоровительно-спортивной, досуговой деятельности, отдыха и развлечений; программы занятий объединений по интересам (по профилю образовательной программы); тенденции и новации в науке, технике, культуре, искусстве (по профилю); правила охраны труда и пожарной безопасности, основы законодательства о труде.

Квалификационные требования. Высшее (среднее специальное) образование по профилю образования, соответствующему виду деятельности, без предъявлений к стажу работы.

Для присвоения II квалификационной категории: стаж работы в должности педагога дополнительного образования не менее 2 лет.

Для присвоения I квалификационной категории: стаж работы в должности педагога дополнительного образования, имеющего II квалификационную категорию, не менее 3 лет.

Для присвоения высшей квалификационной категории: стаж работы в должности педагога дополнительного образования, имеющего I квалификационную категорию, не менее 3 лет.