Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Информация

Дополнительное образование детей и молодежи – вид дополнительного образования, направленный на развитие личности воспитанника, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.

Становление и развитие дополнительного образования детей и молодежи предполагает решение следующих задач: привлечение к занятиям обучающихся среднего и старшего возраста, изучение интересов и потребностей учащихся, их родителей, расширение видов творческой деятельности для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей обучающихся, создание условий для освоения учащимися духовных и культурных ценностей, воспитание уважения к истории и культуре своего и других народов, формирование нравственных качеств, творческой и социальной активности учащихся с целью создания единого образовательного пространства учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

При организации работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи следует опираться на свободный выбор видов и сфер деятельности, личностные интересы, потребности, способности детей и молодежи, возможность их свободного самоопределения и самореализации, единство обучения, воспитания, развития, практико-деятельностную основу образовательного процесса.

Перечисленные позиции составляют концептуальную основу дополнительного образования детей и молодежи, которая соответствует главным принципам гуманистической педагогики: признание уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, личностно-равноправная позиция педагога и ребенка, ориентированность на интересы воспитанников, способность видеть в нем личность, достойную уважения.

Переход к системе дополнительного образования требует от учреждений образования качественного изменения содержания, форм и методов деятельности, что невозможно без соблюдения следующих условий: высокого уровня программно-методического    обеспечения, внедрения инновационных педагогических методик, технологий в образовательный процесс, системной работы по повышению профессионального уровня кадров.Образовательный процесс и воспитательное влияние на обучающихся основываются на программном обеспечении, которое характеризуется постепенно усложняющейся деятельностью детей и подростков творческих объединений, что способствует повышению творческого потенциала и самоопределению в выборе будущей профессии. Дополнительное образование детей и молодежи предполагает, прежде всего, реализацию образовательной программы по одному или нескольким профилям деятельности.

Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи являются нормативным правовым документом, определяющим цели, задачи, содержание и результаты деятельности, реализуется в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также в иных учреждениях образования.

Освоение образовательных областей, тем учебных предметов, учебных дисциплин осуществляется на базовом, повышенном уровнях. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании каждое учреждение имеет право разрабатывать образовательные программы объединений по интересам на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодежи.

В центре внимания воспитательной деятельности учреждений в новом учебном году - вопросы идейно-воспитательной работы: формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания личности на основе государственной идеологии, подготовка к самостоятельной жизни и труду, овладение навыками здорового образа жизни, создание условий для социализации и саморазвития личности. Система дополнительного образования должна использовать те ценностные ориентиры, которые помогают осмыслить духовный опыт поколений и обеспечивают движение человечества к прогрессу. Важно, чтобы наши дети воспитывались в духе национальной идеологии, культурных традиций. Идеологическая составляющая должна присутствовать во всех проводимых мероприятиях.