Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об организации

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

Деятельность Белорусской республиканской пионерской организации осуществляют 152 территориальных Совета:

Самоуправление в организации

  • Пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования.
  • Обновленная детская организация взаимодействует на партнерских основах с детскими и молодежными общественными организациями, государственными учреждениями и ведомствами, родителями, общественностью. Членам организации нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью.
  • Организация, в которой пионеры действуют сами, решительно, активно, как настоящие хозяева своих пионерских коллективов, под руководством своих старших друзей – вожатых, лидеров решают сообща все пионерские дела
  • Дети вступают в ряды организации по собственному желанию, без принуждения, а те, кто младше 14 лет – с согласия родителей.
  • Организация детей и подростков. И, чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь.

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: Всегда готов!

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет – «пионеры», с 14 до 18 лет – «инструкторы», с 18 и старше – «вожатые» или «лидеры». Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.

Ганцевичский РС ОО "БРПО"

На сегодняшний день Ганцевичский РС  Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» насчитывает в своих рядах 1963 ребенка (649 октябрят, 1314 пионеров).

Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости. Нашей стране и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.

Из истории пионерского движения на Ганцевщине

С сентября 1939 года для детей г.п. Ганцевичи была открыта школа. Сразу же в школе был создан пионерский отряд.

В октябре 1939 года была организована и пионерская дружина. Старшим пионерским вожатым работал Королёв Василий Карпович.

Первым председателем совета дружины Ганцевичской  школы был Швайко Федосий Филипович. В то время имя дружина ещё не носила.

Пионеры проводили различные пионерские сборы, выписывали, читали и обсуждали статьи из журнала “Пионер”, проводили пионерские линейки. Причём, в пионеры принимали по заявлениям. Низшая отметка, которую должен иметь ученик, поступающий в пионеры, была “четвёрка”. Поступать в пионеры было очень трудно. Но несмотря на все трудности, в дружине насчитывалось более 70 пионеров. В дружине было 4 отряда, в одном отряде 3  звена, в каждом звене по 6-7 человек.

Первыми пионерами были  Шостак Андрей Фёдорович, Клевченя Александр Семёнович, Плотко Пётр Яковлевич, Бертош Пётр.

Пионерская дружина работала под руководством комсомольской организации. В этот период секретарём комсомольской организации был Бруй Николай.

Пионерская организация проводила большую воспитательную работу и среди школьников. Пионеры были первыми зачинателями всех полезных дел.

Но мирную счастливую жизнь пионеров, как и всего советского народа, прервало вереломное нападение гитлеровских полчищ. Активное участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков принимали и бывшие пионеры Ганцевичской школы Бертош Пётр, бывший председатель совета дружины Швайко Федосий.

В 1945-1946 учебном году была организована пионерская организация. Дружина носила имя Александра Матрорсова. На III Пленуме РК ЛКСМБ от 17 июня 1945г. отмечалось, что в Ганцевичской СШ по инициативе учительской и комсомольской общественности создана пионерская организация, в которой насчитывалось 59 пионеров. В пионерской организации работали хоровой, балетный, драматический и др. кружки.

В июле  1945г. пионеры вместе с комсомольцами школы принимали активное участие в уборочной компании.

В октябре 1945 г. Бюро ЛКСМ отметила, что в состав  пионерской дружины Ганцевичской СШ входило 2 отряда, 4 звена, объединяющий 59 пионеров. Сборы отрядов, звеньев, дружины проводились регулярно по намеченному плану. Пионеры Ганцевичской школы провели концерт, посвящённый Дню победы над Японией.

В 1946 г. в пионерской организации Ганцевичской СШ было 72 пионера. В июле – августе 1946г. в г.п.Ганцевичи открылась оздоровительная площадка для пионеров и школьников. Работали две смены. Во время проведения костра многие школьники были приняты в пионеры.

В 1952-1953 учебном году пионерская организация насчитывала 140 пионеров.


Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Правила октябрят

Октябрята – будущие пионеры.
Октябренок, не забудь –
В пионеры держишь путь.

Октябрята – активные ребята.
Вместе весело живем,
Мы читаем, играем, рисуем и поем.

Октябрята – спортивные ребята.
Ровным строем на площадку
Мы выходим на зарядку.

Октябрята – отважные ребята.
Как страны родной герои,
Жизнь свою хотим построить.

Октябрята – дружные ребята.
Никогда, нигде, ни в чем
Мы друзей не подведем.

Октябрята – веселые ребята.
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех.

Октябрята – прилежные ребята.
Только тех, кто любит труд,
Октябрятами зовут.

Октябрята – умные ребята.
В школу ходим мы учиться,
На уроках не гулять,
И в дневник оценку «десять»
Можно смело нам писать

Октябрята – добрые и отзывчивые ребята.
Мы – добрые и отзывчивые ребята,
Потому что октябрята
Мы поможем, защитим,
И в обиду не дадим!

Октябрята – талантливые ребята.
Мы искатели и мечтатели,
Творцы и созидатели
Будем Родине служить
И Отчизной дорожить.


Пионер –  участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях  организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру.

Салют пионерский

Особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Галстук пионерский

Знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность, сочетает в себе красный и зеленый цвет. Галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зеленого цветов.


Тимуровцы

Начнем знакомство с самым добрым направлением деятельности пионерской организации с истории тимуровского движения.  Смотри инфографику 👇🏻