Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Примерное положение об объединении по интересам учреждения дополнительного образования детей и молодежи

Общие положения

1. Основные принципы и содержание деятельности, условия создания и функционирования объединений по интересам определяются Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи.

2. Под объединением по интересам понимается общность детей и взрослых, организованная на основе добровольности и самоопределения детей, общего интереса к конкретным направлениям деятельности.

3. К объединениям по интересам относятся кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество учащихся и иные объединения.

4. Объединения по интересам могут создаваться как для учащихся одного возраста, так и разновозрастные.

5. Прием в объединения по интересам осуществляется без вступительных испытаний на основании заявления.

6. Настоящее Положение является основой для разработки положений в объединениях по интересам: клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество учащихся и иные.

 

Цели и задачи объединения по интересам

Цели и задачи объединения по интересам определяются в соответствии с приоритетами государственной политики в области образования детей и молодежи, конкретными направлениями деятельности и содействуют формированию идеологической культуры, гражданскому становлению личности, ее социализации, защите прав детей и молодежи, укреплению и охраны здоровья, формированию здорового образа жизни, творческой самореализации и  профессиональному самоопределению.

 

Организация и содержание деятельности объединения по интересам

1. Основной формой организации образовательного процесса в объединении  по интересам является занятие.

2. Деятельность объединения по интересам осуществляется на основе дополнительной образовательной программы, которая реализуется в очно-заочной форме получения образования, а также учебно-программной документации объединения по интересам, которая включает:

- образовательную программу дополнительного образования соответствующего профиля, утвержденную Министерством образования Республики Беларусь;

- учебно-тематический план, разработанный в учреждении дополнительного образования детей и молодежи на основании образовательной программы дополнительного образования и утвержденный руководителем учреждения.

3. Срок реализации дополнительной образовательной программы составляет от 1 года до 10 лет.

4. Объединение по интересам может реализовывать экспериментальные и индивидуальные программы дополнительного образования детей и молодежи в соответствии с Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, а также образовательные программы, разработанные в учреждении дополнительного образования, одобренные педагогическим (научно-методическим) советом и утвержденные приказом директора.

5. Образовательный процесс осуществляется в объединении по интересам со всем составом учащихся или индивидуально.

6. Наполняемость объединения по интересам и продолжительность занятий определяется в соответствии с Положением об учреждении.

7. Занятия объединения по интересам проводятся согласно расписанию, утвержденному руководителем учреждения.

8. При приеме учащихся в объединение по интересам туристско-краеведческого, физкультурно-оздоровительного, спортивного, спортивно-технического, хореографического профиля представляется справка о состоянии здоровья учащегося.

Прием учащихся в музыкальные объединения осуществляется по результатам проверки специальных способностей в порядке, определяемом в Положении об учреждении дополнительного образования детей и молодежи.

1.                Организационную, образовательную деятельность объединением по интересам осуществляет руководитель объединения на основании Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, других законодательных  актов Республики Беларусь

 

Документация объединения по интересам

К документации объединения по интересам относятся:

- образовательная программа;

- журнал учета посещения занятий;

- иная документация, необходимая для организации деятельности объединения.