Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.09.2013

Велопробег, приуроченный ко Всемирному Дню без автомобиля

Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day) проводится 22 сентября во многих странах мира. Он проходит под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни». В этот день автомобилистам и мотоциклистам предложено отказаться от использования транспортных средств. Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Согласитесь, автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека. Подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца— такова статистика. 

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В 2008 году впервые акция прошла в Беларуси. Ежегодно 22 сентября всем автомобилистам предлагается оставить своих «железных коней» в гараже и прогуляться по городским улицам уже в качестве пешеходов. В настоящее время в акции «День без автомобиля» принимают участие уже более 100 млн человек в 1 500 городах мира. Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. 

Не остались равнодушными к этой акции и учащиеся объединения по интересам «Туристический» районного центра детского и юношеского творчества. В субботу 21 сентября 16 активных ребят во главе со своим руководителем, педагогом дополнительного образования О.Н. Сенько, совершили увлекательный велопробег по маршруту РЦДЮТ – д. Ельня – д. Пасеки – урочище Соколы –д. Любашево – РЦДЮТ. 

Заключительным этапом мероприятия стали учебно-тренировочные соревнования по технике пешеходного туризма, которые прошли в урочище Горки. 

Более того, юные туристы не только получили массу положительных эмоций и незабываемые впечатления, но и в очередной раз напомнили людям о вредном влиянии автомобилей на экологию.