Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Равный - равному

Объединение по интересам "Равный равному"

На базе районного центра детского и юношеского творчества функционирует опорная площадка по внедрению принципа "равный обучает равного" в профилактической работе с молодёжью.

С 2014 года в соответствии с Концепцией «Реализация принципа «равный обучает равного» в  учреждении дополнительного образования детей и молодёжи Республики Беларусь» в Ганцевичском районе работает волонтёрская команда "Альтернатива".

Руководит командой педагог-консультант  Елена Владимировна Занько.

В состав команды входят подростки в возрасте от 14 до 16 лет.

Профилактическая работа по принципу «равный обучает равного» - это образовательная деятельность, которую сегодня могут осуществлять сами подростки в среде сверстников. В основе данного принципа лежит передача знаний подготовленными волонтёрами  своим сверстникам, а также формирование у них определённых навыков через доверительное общение. 

«Равный обучает равного» – это одновременно принцип и образовательный подход, который обеспечивает передачу и расширение достоверной социально значимой информации через доверительное общение на равных подготовленных волонтёров со сверстниками, происходящее в виде интерактивных занятий, тренингов, акций, консультаций, бесед и т. п.

Основной формой работы при реализации принципа «равный обучает равного» является тренинг. Преподавание тренинг-курса проводится в нетрадиционной форме (просветительский тренинг) и создает условия для самостоятельной деятельности подростков и приобретения ими знаний, построения логических выводов. Обучение в рамках просветительского тренинга дает участникам возможность учиться обмениваться информацией и выражать собственное мнение, говорить и слушать, принимать решения, обсуждать и совместно решать проблемы; развивает личные и социальные навыки, формирует установки здорового образа жизни.

Обучение в соответствии с подходом «Равный обучает равного» – процесс, при котором подготовленные и мотивированные волонтёры (подростки, молодые люди) помогают своим сверстникам, а также людям со сходным образовательным уровнем, социальным статусом или тем, кто имеет такие же интересы и потребности, приобретать новые знания, развивать умения и навыки, формировать ценностные ориентации, мотивации, направленные на уважение прав человека, толерантность, здоровый образ жизни, на нравственное отношение к себе и другим людям, на безопасное и ответственное поведение.

Ценностью обучения в соответствии с подходом «Равный обучает равного» является значимость для подростков, молодых людей общения со сверстниками, особенно неформального. Ведь именно сверстники хорошо знают и понимают их интересы, потребности, стремления и проблемы. Со сверстниками подростки, молодые люди могут поделиться своими знаниями и опытом, обменяться конфиденциальной информацией, которую они не всегда готовы предоставить взрослым.

                           Принципы  реализации равного  обучения

Реализация  равного  обучения  осуществляется  в соответствии  со  следующими  основными  принципами:

  • этическое  поведение  участников  программы  РОР;
  • уважение  и  защита  прав  человека, отсутствие  дискриминации  по  любому  признаку  по  отношению  ко  всем  участникам;
  • соблюдение  гендерного  равенства  и  конфиденциальности;
  • участие  подростков  и  молодёжи  во  всех  этапах  внедрения  и  реализации  программы равного  обучения;
  • партнёрство  с  заинтересованными  взрослыми  и  их  опосредованное  участие  в  реализации  программы  на  основе  принципа  РОР;
  • наличие  устойчивой  обратной  связи  участников  программы  РОР;
  • прогнозирование  ожидаемых  результатов  от реализации  программы,  основанной  на  равном  обучении  и  соответствующем  документировании;
  • мотивация  всех  участников  программы;
  • использование  точной,  достоверной  и  беспристрастной  информации;
  • использование  стандартов  РОР;
  • использование  доступных  ресурсов  для  повышения  эффективности  работы  по  реализации  программы;
  • обучение  по  принципу  РОР  является  дополнительным  по  отношению  к  основным  образовательным  программам  учреждений  образования.

 Что дает подростку участие в программе подготовки волонтеров-инструкторов?

  • предоставляет молодым людям пространство для взаимодействия, общения;
  • формирует навыки ответственного и безопасного поведения;
  • помогает овладеть интерактивными методиками передачи информации;
  • формирует коммуникативные навыки и лидерские качества;
  • повышает уровень  компетентности в вопросах здорового образа жизни. 

Активное внедрение принципа РОР в воспитательный процесс не является альтернативой существующим педагогическим формам и методам, а представляет собой эффективное дополнение традиционных основ образования. Использование РОР в профилактической работе с учащимися позволяет создавать условия для обновления содержания, оптимизации форм и методов воспитания, социально-педагогической и психологической поддержки подростков и учащейся молодежи, повышает эффективность научно-методического, кадрового и информационного обеспечения этого процесса.

Наши темы:

 «Безопасные соцсети», «Эффективные коммуникации», «Толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным», «Рациональное питание – путь к здоровью»,  "Гендерное  воспитание", «Учимся работать в команде», «Профилактика употребления ненормативной лексики» и др.